Как провести трансляцию?
1. Выбирайте современный смартфон с камерой, которая имеет возможность записи HD-видео (указано в технической документации). Смартфон должен иметь канал связи не меньше LTE. Для трансляции концертов и спектаклей рекомендовано использовать технического подрядчика, который обеспечит качественную съемку.
2. Съемка проводится в горизонтальном формате (все плееры на сайтах и в соцсетях – горизонтально ориентированы).
3. Съемка НЕ проводится с рук – даже если вы все будете делать очень аккуратно, изображение все равно будет трястись, это влияет на качество. Съемку рекомендовано проводить с помощью стабилизатора – как правило, удовлетворительное качество дает любой, подходящий для вашего смартфона, стабилизатор.
4. В помещении, где проводится трансляция, должно быть соответствующее мероприятию освещение.
5. Важно качество звука. Спикер должен говорить в микрофон-петличку. Следует учитывать, что в петличку слышно только одного человека, поэтому если будут вопросы или комментарии от сопровождающих, экскурсовод должен будет их повторять для всех зрителей. Трансляции концертов и спектаклей рекомендовано проводить с техническим подрядчиком, который может обеспечить качественный звук и сложную съемку.
6. Для стабильной передачи сигнала необходим LTE Wi-Fi модем, который будет находиться в радиусе максимального сигнала все время трансляции. Удобно, когда он находится у оператора или ассистента, который сопровождает экскурсовода и оператора.
7. Если речь идет об экскурсии, всей съемочной команде должен быть заранее известен маршрут и сценарий экскурсии.
8. Если съемка проводится в зале, где есть посетители, необходима помощь ассистента, чтобы посторонние люди не попадали в кадр во время перемещения и съемки.
9. Желательно присутствие на съемке SMM-менеджера, администратора соцсетей или другого представителя учреждения, который сможет отвечать на комментарии аудитории трансляции и собирать вопросы, чтобы затем передать интересные экскурсоводу.
1. Откройте полную версию «Одноклассников» со своего компьютера.
2. Откройте видеозаписи сообщества, которое вы администрируете.
3. Нажмите кнопку «Создать трансляцию».
7. Загрузите обложку будущей трансляции, нажав на поле «Загрузить свою» и выбрав нужное изображение с жесткого диска компьютера или из своих альбомов.
Важно! Для увеличения интереса зрителей делайте уникальные обложки:
12. После проделанных шагов трансляция начнется в созданной видеозаписи в указанное вами время.
Справа появится чат для общения, где зрители могут писать о возникших проблемах, а вы можете отвечать на вопросы и комментировать то, что происходит прямо сейчас.
Под видеозаписью станет доступно количество зрителей, открывших трансляцию, а справа – сколько человек смотрит трансляцию прямо сейчас.
Читайте также: