PRO.Культура.РФ
Главная/Блог/Публикация/

Архив записей вебинаров проекта «PRO.Культура.РФ» (АИС ЕИПСК)

Техническая поддержка

АИС ЕИПСК организует вебинары по обучению работе в системе и применению информационных технологий в сфере культуры. Ведут вебинары специалисты проекта, а также приглашенные эксперты отрасли и сотрудники учреждений культуры.

На вебинарах вы узнаете о том, как эффективно работать в том или ином разделе системы, как продвигать события по медийным каналам, общаться с аудиторией, вести сообщества в различных социальных сетях и использовать новые технологии.


Прослушав три вебинара и выполнив задания по итогам каждого из них, вы сможете получить подтверждающий сертификат от ЕИПСК.

Вебинары бесплатны и не требуют установки дополнительного программного обеспечения. Вам понадобятся только колонки или наушники. Для подключения к занятиям достаточно заранее зарегистрироваться и в назначенное время перейти по ссылке из письма о вебинарах.

Анонсы вебинаров можно получить в email-рассылке или подписавшись на сообщества АИС ЕИПСК во «ВКонтакте»«Одноклассниках». В лентах сообществ регулярно появляется информация о новых занятиях. 

Чтобы запланировать время на посещение вебинаров, следите за ежемесячным календарем. Мы выпускаем его в блоге

Записи прошедших вебинаров представлены ниже.


Платформа «PRO.Культура.РФ» (АИС ЕИПСК)

«Практика работы с виджетами ЕИПСК» запись вебинара. Ведущая – Юлия Семенова, координатор проекта АИС ЕИПСК в 2015–2017 гг.

«Работа контролирующего учреждения в ЕИПСК» запись вебинара. Ведущая – Юлия Семенова, координатор проекта АИС ЕИПСК в 2015–2017 гг.

«Культура Белгородской области: повышение позиций в рейтинге регионов и возможности применения новых маркетинговых технологий»запись вебинара. Ведущие: Мария Середа – главный технический специалист службы поддержки АИС ЕИПСК; Оксана Кучирка – координатор проекта «Культурный регион».

«Продвижение учреждения в Интернете через ЕИПСК: опыт муниципального учреждения» запись вебинара. Ведущий – Айдар Сахапов, сотрудник Культурного центра «Россия» (г. Глазов, Удмуртская Республика).

Обзор АИС ЕИПСК, работа с разделами «Виджеты», «Аудитория», «Социальные сети», сбор информации о работе в системе рассматриваются в видеолекциях.

«Автомодерация событий в АИС ЕИПСК»запись вебинара и презентация. Ведущая – Василиса Чай, куратор образовательного курса по работе с анонсами мероприятий.

«Новости и обновления в АИС ЕИПСК за 2018 год»запись вебинара. Ведущая – Мария Середа, главный технический специалист службы поддержки АИС ЕИПСК.

«Размещение событий к Году театра» – запись вебинара. Ведущая – Василиса Чай, старший модератор АИС ЕИПСК.

«Онлайн-трансляции мероприятий: как заявить о себе на всю страну» – запись вебинара. Ведущий – Александр Минаев, директор по продвижению портала «Культура.РФ» и АИС ЕИПСК.

«Разбор требований «Яндекс.Афиши»запись вебинара. Ведущая – Дарья Бондаренко, модератор АИС ЕИПСК.

«Раздел «Социальные сети»: обзор базовых функций и настроек для планирования публикаций»запись вебинара. Ведущая – Марина Токмакова, технический специалист службы поддержки АИС ЕИПСК.

«Источники» в АИС ЕИПСК: как создавать и планировать коллекции тематических публикаций»запись вебинара. Ведущая – Мария Середа, главный технический специалист службы поддержки АИС ЕИПСК.

«Как размещать события без модерации: обзор нового онлайн-курса АИС ЕИПСК»запись вебинара. Ведущая – Дарья Бондаренко, модератор АИС ЕИПСК.

«Как написать качественный текст для события»запись вебинара. Ведущая – Дарья Бондаренко, модератор. 

«Как собрать отчет о работе на платформе «PRO.Культура.РФ»: инструкция для учреждения культуры» запись вебинара. Ведущая – Марина Токмакова, технический специалист службы поддержки. 

«Новый театральный сезон в Год театра – все о спектаклях» запись вебинара. Ведущая – Дарья Бондаренко, модератор.

«Как использовать платформу «PRO.Культура.РФ»: полное руководство для пользователей»запись вебинара. Ведущая – Марина Токмакова, технический специалист службы поддержки.

«Как правильно анонсировать праздничные программы» запись вебинара. Ведущая – Василиса Чай, старший модератор проекта.


Портал «Культура.РФ»

«Как использовать возможности портала «Культура.РФ» для продвижения ваших мероприятий и сообществ в социальных сетях»запись вебинара. Ведущая – Олеся Максимова, главный редактор портала «Культура.РФ»


Основы SMM

Ведущая – Анна Михайлова, аналитик управления музейно-туристского развития в ГАУК МОСГОРТУР, специалист по продвижению Государственного исторического музея в социальных сетях в 2013–2017 гг.

«Стратегия работы учреждения культуры в социальных сетях»:

«Написание текстов для социальных сетей»:

«Планирование публикаций в социальных сетях»:

«Как рассказать о страницах в социальных сетях на сайте и в пространстве учреждения культуры»:

«Исследование онлайн-аудитории: разрабатываем анкеты и проводим опросы в социальных сетях»запись вебинара.

«Взаимодействие с аудиторией в социальных сетях»запись вебинара.

«Онлайн-видеотрансляции как инструмент популяризации учреждений культуры»:

«Проведение конкурсов в социальных сетях»:

«Хештеги для учреждений культуры» запись вебинара.

«Формирование имиджа учреждения культуры с помощью социальных сетей»запись вебинара.

«Работа с негативом в социальных сетях»запись вебинара.

«Социальные сети: тренды, новости и итоги 2016 года»запись вебинара.

«Социальные сети: тренды, новости и итоги 2017 года»запись вебинара.

«Социальные сети: тренды, новости и итоги 2018 года» – запись вебинара.

«Как составлять отчет о работе в социальных сетях»запись вебинара (20/03/18), запись вебинара (4/12/18).

«Сторис: как использовать функцию для продвижения учреждения культуры»запись вебинара.

«Вопросы и ответы по продвижению учреждения культуры в социальных сетях»запись вебинара.

«Как составлять контент-план для социальных сетей» – запись вебинара (15.06.18), запись вебинара (04.06.19).

«Как выстраивать коммуникацию с подписчиками в социальных сетях»запись вебинара.

«Как создавать контент для социальных сетей»запись вебинара.

«Работа с негативными комментариями в социальных сетях»запись вебинара.

«Как подобрать изображения для публикаций в социальных сетях» запись вебинара.

«Как общаться с подписчиками учреждения и повысить активность в социальных сетях» – запись вебинара.

«Как рассказывать о мероприятиях в социальных сетях» – запись вебинара.

«Типичные ошибки и удачные кейсы учреждений культуры в социальных сетях»запись вебинара

«Продвижение события в социальных сетях: пошаговая инструкция»запись вебинара.

«Социальные сети TikTok и «Яндекс.Аура»: обзор возможностей» – запись вебинара

«Анализ эффективности ведения сообществ в социальных сетях: разбор ключевых метрик»запись вебинара

«Как переделывать и писать с чистого листа тексты для социальных сетей»запись вебинара. Ведущая – Юлия Семенова, SMM-редактор Российской государственной библиотеки.

Работа во «ВКонтакте»

Ведущая – Анна Михайлова, аналитик управления музейно-туристского развития в ГАУК МОСГОРТУР, специалист по продвижению Государственного исторического музея в социальных сетях в 2013–2017 гг.

«Продвижение учреждения культуры во «ВКонтакте»запись вебинара.

«Типичные ошибки при ведении сообществ»запись вебинара (включает информацию о сетевой акции #ЯЛюблюТеатр (#LoveTheatreDay).

«Как вести трансляции в VK Live и OK Live»:

«Как улучшить взаимодействие с аудиторией с помощью приложений сообществ ВКонтакте» запись вебинара.

«Как использовать популярные приложения сообществ ВКонтакте»запись вебинара.

Ведущий – Айдар Сахапов, сотрудник Культурного центра «Россия» (г. Глазов, Удмуртская Республика).

«Поиск целевой аудитории, организация активности через проведение конкурсов»запись вебинара.

«Развитие сообществ во «ВКонтакте» и «Одноклассниках»: опыт муниципального учреждения»запись вебинара.

«Создание меню страницы»запись вебинара.

«Как использовать вики-страницу»запись вебинара.


Работа в «Одноклассниках»

«Секреты успешного ведения сообществ в социальной сети «Одноклассники»запись вебинара. Ведущая – Анастасия Тихомирова, менеджер по интернет-коммуникациям и администратор официальной группы в «Одноклассниках».

«Работа с аудиторией «Одноклассников»: контент и комьюнити-менеджмент»запись вебинара. Ведущая – Анна Михайлова, аналитик управления музейно-туристского развития в ГАУК МОСГОРТУР, специалист по продвижению Государственного исторического музея в социальных сетях в 2013–2017 гг.

«Как вести трансляции в VK Live и OK Live»запись вебинара. Ведущая – Анна Михайлова, аналитик управления музейно-туристского развития в ГАУК МОСГОРТУР, специалист по продвижению Государственного исторического музея в социальных сетях в 2013–2017 гг.

«Как учреждению культуры работать в «Одноклассниках»запись вебинара. Ведущая – Анна Михайлова, аналитик управления музейно-туристского развития в ГАУК МОСГОРТУР, специалист по продвижению Государственного исторического музея в социальных сетях в 2013–2017 гг.


Работа в Twitter

Ведущая – Анна Михайлова, аналитик управления музейно-туристского развития в ГАУК МОСГОРТУР, специалист по продвижению Государственного исторического музея в социальных сетях в 2013–2017 гг.

«Продвижение учреждения культуры в Twitter»запись вебинара.

Всероссийские и сетевые акции

2016–2017 гг.

«Ночь музеев» в социальных сетях»запись вебинара. Ведущая – Анна Михайлова, аналитик управления музейно-туристского развития в ГАУК МОСГОРТУР, специалист по продвижению Государственного исторического музея в социальных сетях в 2013–2017 гг.

«Как проводить прямые эфиры в «Ночь искусств» запись вебинара. Ведущая – Анна Михайлова, аналитик управления музейно-туристского развития в ГАУК МОСГОРТУР, специалист по продвижению Государственного исторического музея в социальных сетях в 2013–2017 гг.

«Акции в социальных сетях (на примере Twitter)»запись вебинара. Ведущая – Анна Михайлова, аналитик управления музейно-туристского развития в ГАУК МОСГОРТУР, специалист по продвижению Государственного исторического музея в социальных сетях в 2013–2017 гг.

«Участие в международной акции #LoveTheatreDay»запись вебинара. Ведущая – Анна Михайлова, аналитик управления музейно-туристского развития в ГАУК МОСГОРТУР, специалист по продвижению Государственного исторического музея в социальных сетях в 2013–2017 гг.

«Участие в сетевой акции #AskACurator («Спроси куратора»)»запись вебинара. Ведущая – Анна Михайлова, аналитик управления музейно-туристского развития в ГАУК МОСГОРТУР, специалист по продвижению Государственного исторического музея в социальных сетях в 2013–2017 гг.

«Международная акция «Музейная неделя»запись вебинара. Ведущая – Анна Михайлова, аналитик управления музейно-туристского развития в ГАУК МОСГОРТУР, специалист по продвижению Государственного исторического музея в социальных сетях в 2013–2017 гг.

2018 год

«Участие в сетевой акции #MuseumSelfie»запись вебинара. Ведущая – Анна Михайлова, аналитик управления музейно-туристского развития в ГАУК МОСГОРТУР, специалист по продвижению Государственного исторического музея в социальных сетях в 2013–2017 гг.

«Международная акция #MuseumWeek» запись вебинара. Ведущая – Анна Михайлова, аналитик управления музейно-туристского развития в ГАУК МОСГОРТУР, специалист по продвижению Государственного исторического музея в социальных сетях в 2013–2017 гг.

«Участие в сетевой акции #AskACurator («Спроси куратора»)»запись вебинара. Ведущая – Анна Михайлова, аналитик управления музейно-туристского развития в ГАУК МОСГОРТУР, специалист по продвижению Государственного исторического музея в социальных сетях в 2013–2017 гг.

«Ночь искусств — 2018»: как оформить событие» – запись вебинара. Ведущая – Анна Михайлова, аналитик управления музейно-туристского развития в ГАУК МОСГОРТУР, специалист по продвижению Государственного исторического музея в социальных сетях в 2013–2017 гг.

«Ночь искусств – 2018»: как продвигать событие с помощью инструментов АИС ЕИПСК» – запись вебинара. Ведущая – Анна Михайлова, аналитик управления музейно-туристского развития в ГАУК МОСГОРТУР, специалист по продвижению Государственного исторического музея в социальных сетях в 2013–2017 гг.


2019 год

«Библионочь-2019»: как оформить качественный анонс и продвигать его с помощью бесплатных инструментов АИС ЕИПСК»запись вебинара. Ведущая – Анна Михайлова, аналитик управления музейно-туристского развития в ГАУК МОСГОРТУР, специалист по продвижению Государственного исторического музея в социальных сетях в 2013–2017 гг.

«Ночь музеев – 2019»: как оформить анонс и продвигать его с помощью инструментов АИС ЕИПСК»запись вебинара. Ведущая – Анна Михайлова, аналитик управления музейно-туристского развития в ГАУК МОСГОРТУР, специалист по продвижению Государственного исторического музея в социальных сетях в 2013–2017 гг.

«Кейс: как музеи Свердловской области объединились, чтобы продвигать себя в социальных сетях»запись вебинара. Ведущая – Елена Самойленко, главный редактор сайта Свердловского областного краеведческого музея имени О. Е. Клера.


Работа в Интернете

«Теория и практика применения технологий виртуальной и дополненной реальности в музеях России и мира»запись вебинара. Ведущие: Владимир Определенов – заместитель директора по IT в ГМИИ им. А. С. Пушкина, заведующий кафедрой ИТ в сфере культуры ФБИ НИУ ВШЭ; Александр Лавров – генеральный директор компании Vizerra, реализовал более 150 проектов в области виртуальной и дополненной реальности.

«Профессиональная коммуникация в Интернете»запись вебинара. Ведущая – Анна Михайлова, аналитик управления музейно-туристского развития в ГАУК МОСГОРТУР, специалист по продвижению Государственного исторического музея в социальных сетях в 2013–2017 гг.

«Сайт учреждения культуры» запись вебинара. Ведущая – Анна Михайлова, аналитик управления музейно-туристского развития в ГАУК МОСГОРТУР, специалист по продвижению Государственного исторического музея в социальных сетях в 2013–2017 гг.

«Продвижение мероприятий в Интернете. Опыт муниципального учреждения»запись вебинара. Ведущий – Айдар Сахапов, сотрудник Культурного центра «Россия» (г. Глазов, Удмуртская Республика).

«Яндекс.Дзен» для учреждений культуры: опыт Российской государственной библиотеки» запись вебинара. Ведущая – Ольга Морозова, автор дзен-канала «Ленинка», сотрудник отдела редакции сайтов РГБ.

«Современные технические средства изучения посетителей на экспозиции»запись вебинара. Ведущий – Нурлан Ахтамзян, старший научный сотрудник музея-панорамы «Бородинская битва», специалист студии itmus.ru.

«3D-сканирование и фотограмметрия музейных предметов. Практическое использование 3D в музее»запись вебинара. Ведущий – Амир Ахтамзян, старший научный сотрудник Государственного Дарвиновского музея, специалист студии itmus.ru.

«Цифровое наследие и открытые данные: новые вызовы для музеев» – запись вебинара. Ведущие: Владимир Определенов, (заместитель директора по информационным технологиям ГМИИ им. А. С. Пушкина) и Тимур Алейников (ранее – куратор цифровых проектов Минкультуры России).

«Видео в коммуникации музея: продукт и инструмент» запись вебинара. Ведущий – Евгений Алексеев, начальник сектора видео- и фотосъемки Государственной Третьяковской галереи.

Дата создания: 15.06.2016
1

Мы используем cookies

Во время посещения вами данного сайта Минкультуры России может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.