Школа джазовых продюсеров и Форум джазовых педагогов принимает заявки
В июне в Театре на Таганке и в Джаз-клубе Игоря Бутмана состоится форум-фест Jazz Across Borders (JAB) для профессионалов джазовой индустрии. JAB стартовал в 2017 году в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума и стал первой в истории России профессиональной площадкой для встречи представителей мирового и российского джазового сообщества. В Москве это масштабное событие пройдёт впервые. В этом году в рамках форум-фестиваля пройдёт Школа джазовых продюсеров и Форум джазовых педагогов.
Школа джазовых продюсеров — это интенсив для продюсеров в сфере джазовой музыки в России, который пройдёт с 11 по 15 июня 2025 года. Этот образовательный спецпроект Фонда Игоря Бутмана и Академии «Меганом» является одним из треков форум-феста Jazz Across Borders, который проходит в рамках Четвёртого международного Московского джазового фестиваля при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Программа объединит практические занятия, участие в одном из крупнейших фестивалей нашей страны — Московском джазовом фестивале — и встречи с лидерами российской и зарубежной джазовой индустрии.
Бесплатная регистрация в Школу открыта на официальном сайте до 11 мая.
Первый Всероссийский Форум по джазовому образованию также организован Фондом Игоря Бутмана и пройдёт с 13 по 14 июня. Это первое в истории мероприятие, которое объединит профессионалов в сфере музыкального образования со всей России. Программа Форума включает в себя мастер-классы, открытые дискуссии, круглые столы, встречи с представителями Министерства культуры РФ и другими представителями власти, проектные сессии и многое другое. Регистрация на Форум джазовых педагогов открыта до 19 мая.
Moscow Jazz Festival пройдёт в столице с 9 по 15 июня. На протяжении 7 дней в Москве выступят более 1000 артистов из России и стран зарубежья. Среди хедлайнеров в этом году: Игорь Бутман, Ильдар Абдразаков и Московский джазовый оркестр, Uma2rman, Лариса Долина и Трио Олега Аккуратова, Валерий Сюткин и «Сюткин Бэнд», Игорь Скляр и Jazz Classic Communuty, Варвара Визбор, Artemiev и многие другие.